о районе форум строительство
в Никулино-2
районный
справочник
доставка цветов статьи

на правах рекламы
Никулино-2 - главная страница сегодня: 26 сентября, вторник      

районный справочник
Вход для участников форума

логин:

ваш пароль:

Регистрация на форуме

Форумы
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Внимание!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Никулино-2 -> Строительство в Никулино-2
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey
СообщениеДобавлено: 13-12-2005 22:55:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял. Мышь буду чистить постоянно. Орбитом. Который без сахара.

Посмотреть профиль Отправить e-mail Посетить сайт автора
riola
СообщениеДобавлено: 14-12-2005 00:51:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю и плАчу... Народ, что вы делаете? Ну нельзя же так! Я понимаю панику отдельных личностей в силу особенностей "обманутых вкладчиков", наученных жизнью в нашем непростом государстве. Но е-мое: у нас есть более менее стандартная ситуация (имущественные претензии сторон). Не мы первые, не мы последние. Я очень понимаю и поддерживаю IG в плане беспокойства и действий в определенном направлении. Но мне непонятно что на форуме вообще происходит. В результате мы просто переписываемся, в поисках моральной поддержки друг друга. Все это очень здорово, только для людей нужна инфа о конкретных фактах и реальных действиях. Это поможет принять реальные шаги. Вместе или еще как...

Последний раз редактировалось: riola (14-12-2005 11:20:45), всего редактировалось 2 раз(а)

Посмотреть профиль
dm_dm
СообщениеДобавлено: 14-12-2005 11:12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... долго читал форум (и старые посты и свежие)...
Люди, чего стряслось-то??? =8-0
Такое впечатление, что всех кинули, и люди с пулеметами/плакатами/автогенами чего-то штурмуют :) А был ли мальчик?

Собсно, что я понял по теоретической последовательности получения квартир:
1. Рабочие комиссии -> акты (прошли по 6-ым корпусам?). Собственно малоинтересный и частный вопрос.
2. По результатам 1 составляется перечень недоделок и назначается срок их устранения. Подписывается ГК (и инфа появляется в управе).
3. Устранение недоделок застройщиком.
4. Постановка дома на баланс эксплуатирующе организации (ЖЭК). Инфа также появляется в управе.
5. Подписание актов о выполнении обязательств (правообладатель-застройщик+инвестор+эксплуат.орг-ия). В случае 5 корпуса - это т.н. 4-ех сторонний акт (с каждым 'соинвестором').
6. Заключение договоров с ЖЭКом (нас). Оплата комун. платежей.
7. Ключи от ЖЭКа.
8. Оформление прав собственности.
9. Прописка (if any).

Теперь, что я понял по практическим нюансам такой последовательности: она может иметь отклонения (может и не иметь). Например, это:
- 2. официально не оформляется некоторое время;
- 3. затягивается частично по объективным, частично по иным причинам, но ЖЭК (просто так:) ) не будет ОФИЦИАЛЬНО ставить корпус на баланс до устранения недоделок застройщиком, т.к. потом ему придется их устранять за свой (и наш?) счет.
- 4. _официально_ не оформляется некоторое время, но при этом заключаюся договора с ЖЭКом (не регистрятся?) и ком.платежи перечисляются на счет ЖЭКа (не засвечивают?);
- 5. не может быть _официально_ сделано до 2 и 4. А в случае выполнения 2 и 4 можно _требовать_ 5, а потом требовать 7. В случае неофициально оформленных 2 и 4 (сговор) могут предложить неофициально сделать и 5+6 (в 5 корпусе за 2-3 тыс.дол. предлагали), тогда инвестор давал _строительные_ ключи (их требовать нет оснований).
- 8 может случиться (реально начаться, а не по словам кого-то) не ранее 5. Сложно оформлять первому (много документов, которые не так просто получить; могут и возникают проволОчки и переделки), остальные могут и сами оформить относительно быстро (БТИ, договор, акт). Но на практике делается скопом (обычно инвестором) и за не очень мелкие деньги.

Теперь о другом. Есть некоторые действия, которые нас непосредственно не касаются, точнее от нас обычно не зависят (ими занимается, например, инвестор). Это, например:
- акт итогового распределения квартир;
- получение адреса;
- и т.п.

А теперь по нашей ситуации.
1)
Кто считает, что его кинули? (и полетели в меня камни :) ). А теперь вопрос: а как именно кинули (что именно и кто нарушил)? Поясню: пока никого никуда не послали (или уже послали?). А что ждать долго... ну... как бы это... а на что расчитывали? Дело в том, что в наших (может не у всех?) договорах указана ориентировочная/примерная и т.п. дата, т.е. официально никто ничего не нарушил (я ошибаюсь?). А кто верит устным 'завтракам'? :)
2)
Проплатил ли ОКС, о чем они там договариваются с КЭУ (затем, возможно, с ЖЭКом), кто кого проверяет, кто куда чего подал и т.п. - это вопросы из разряда 'а слышали, что Вася из 6 квартиры дачу строит?' Реально все это от нас не зависит и не подконтрольно. Нервы? Да. Неприятно? Да. Риск? Да. Но, звиняйте, а инвестируя, никто об этом не думал? На самом деле, влиять можно (прокуратура, суд и т.п.). Но, собственно, а в чем суть претензий (не ля-ля)? А оно вообще нужно? Как вы полагаете, сколько продлится такой путь (аресты, рассмотрения, постановления, исполнение и т.п.)? К тому же, контроль и ощущение/видимость причасности - разные вещи.
3)
Реально интересная инфа:
- По каким корпусам ОФИЦИАЛЬНО прошла (подписи ВСЕ стоят) Госкомиссия. (не путать с рабочими комиссиями).
- Какие корпуса стоят ОФИЦИАЛЬНО на балансе эксплуатирующих организаций (ЖЭКа, как я понимаю в нашей ситуации - это отдельная тема про то, как его сменить, чтобы не платить от души :) ).
4)
Привлечение внимания к нашей 'проблеме', конечно, не плохо (вмеру, конечно) - на всякий случай... Но, лично мне (кроме 'все срерьезно на самом деле очень плохо') никакой 'проблемы' не видно (я слепой? :) ).

Ну а теперь принимаются камни... :)))

Посмотреть профиль Отправить e-mail
dm_dm
СообщениеДобавлено: 14-12-2005 11:23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о военных добавлю.
Не знаю как, но, как я понял (по 5 корпусу), военные полчают ордера и подают на прописку (даже так! ) _ДО_ официальной ГК и тем более _ДО_ официальной постановки дома на баланс ЖЭКа. Так что ориентироваться на какие-то даты, связанные с военными, не стОит.

Напомню, что всё это мое личное мнение :)

dya
СообщениеДобавлено: 14-12-2005 12:11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малненькое замечание:
по 5 корпусу, так называемый "4-х сторонний акт" - полная туфта, НЕ ИМЕЕТ НИКАКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ. Официально никто соинвесторам квартиры НЕ ПЕРЕДАЛ!!! Факт исполнения взаимных обязательств между соинвесторами и инвестором НИЧЕМ НЕ ПОДТВЕРЖДЕН ДО СИХ ПОР!! Это может подтвердть любой мало-мальски грамотный юрист.
Так что, если кто думает, что по нашему 5-му корпусу все гладко, то глубоко заблуждается. Фактически, там все соинвесторы живут полным самоселом. Просто люди живут, свет-вода есть, ремонты сделаны, вот никто и не шумит. А по документам, фактически, нет никакой определенности.
Теперь по ситуации с 6ми корпусами.
Считаю, глупо и наивно сидеть сложа руки. Как минимум, необходимо отслеживать все иски, которые подаются от заказчика (КЭУ) к инвестору (ОКС). И, обязательно, по всем таким искам добиваться ступления в процесс третьими лицами. Как минимум, это даст возможность полностью иметь доступ ко всем документам и материалам процесса. Как максимум - влиять на принятие решения. Часто бывают приколы, когда заказчик договариваются с инвестором, который в суде либо иск признает, либо так "защищается", что проигрывает.
Обращаться в различные органы и инстанции тоже необходимо - когда к ситуации привлечено внимание, сложнее кинуть.
Так что действия ИГ в целом - абсолютно правильные, только нужно побольше дествий правового характера - иски, заявления и т.д.

Alexey
СообщениеДобавлено: 14-12-2005 14:33:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dya писал(а):
по 5 корпусу, так называемый "4-х сторонний акт" - полная туфта, НЕ ИМЕЕТ НИКАКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ...

Это почему же не имеет? Откуда такая уверенность?
Насколько я знаю — в 5-м корпусе еще весной был подписан акт сдачи-приемки, были забраны гарантийные письма о неустойке, выданы ключи, а сейчас собираются документы уже для получения свидетельства о собственности. У нас знакомые там купили, правда у Лювара.

dya
СообщениеДобавлено: 14-12-2005 16:24:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что - ТУФТА. Я сам купил у Лювара, так что все знаю. Этот Акт ни о чем, написанный на коленке меджду суъектами, у которых нет взаимных догорных обязательств. Этот акт Лювар придумал специально, чтобы денежки за него вымогать с соинвесторов (придумали, блин, "торговлю воздухом"!). Если посмотрите, такой документ ни одним нормативгым актом не предусмотрен. А ключи - строительные, что от них толку?
Действительно нужный документ - Акт об исполнении инвестиционных обязательств, он между Люваром и соинвесторами до сих пор не подписан. Все остальное - туфта. Мы заселились в неоформленный дом и спокойненько в нем живем. А собственность Лювар не оформит до тех пор, пока с нами акты об исполнении инвестиционных обязательств не подпишет. Но он и не торопится, там у них минимум одна квартира недопродана, так что зачем Лювару торопиться?

Alexey
СообщениеДобавлено: 14-12-2005 16:50:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dya писал(а):
Этот Акт ни о чем, написанный на коленке меджду суъектами, у которых нет взаимных догорных обязательств.

Как это нету вз. дог. обяз-в? А Ваш договор с Люваром?

dya писал(а):
Этот акт Лювар придумал специально, чтобы денежки за него вымогать с соинвесторов

А почему Вы подписывали?

dya писал(а):
Если посмотрите, такой документ ни одним нормативгым актом не предусмотрен. А ключи - строительные, что от них толку?

Такой документ предусмотрен вашим с Люваром договором. А ключи — поставьте новый замок и все.
dya писал(а):
нужный документ - Акт об исполнении инвестиционных обязательств, он между Люваром и соинвесторами до сих пор не подписан.

А подписывали-то Вы что?

dya
СообщениеДобавлено: 14-12-2005 17:14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Акт не между мной и Люваром, а между мной и СМУ!
2) Я Этот Акт и не подписывал и не собираюсь. 4-х сторонний акт не предусмотрен НИКАКИМ договором или чем то еще! Вы его читали? Видимо нет, иначе не задавали бы этих вопросов.
3) Я так и сделал: вышиб дверь и вставил свою, и все!
4) Еще раз объясняю: Акт ОБ ИСПОЛНЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОБЯЗАТЕЛСТВ ни с кем из соинвесторов Люваром пока не подписан. (А иначе на фиг он нам уже нужен будет, после подписания такого Акта?)

dm_dm
СообщениеДобавлено: 14-12-2005 18:00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dya писал(а):
Мы заселились в неоформленный дом и спокойненько в нем живем.

Интересно (про 5 корпус):
1. неоформленный дом - это что? Он прошел ГК? Он принят на баланс ЖЭК-21 (или кем-то иным)?
2. там вроде ещё какие-то акты подписывались с Люваром (до 4-х сторонних) - это так? Если да, то что за акты?

Заранее благодарю за ответы.

dya
СообщениеДобавлено: 14-12-2005 18:22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оформление дома - это открытие адреса, т.е. регистрация объекта в Мосрегистрации. Этого нет. Про госкомиссию - туман, лично видел акт пока без двух подписей (летом). Подписали окончательно или нет - никто не дает информ, и это странно. На баланс ЖЭКа дом официально не принят!!! Кто там живет, наверняка и так это знают.
Еще раз: чтобы быть независимыми от Лювара и всех остальных, иметь права на ВСЕЛЕНИЕ, а также возможность зарегистрировать право собственности, необходим следующий комплект документов:
Договор соинвестирования с Люваром, Допники к нему, АКТ ОБ ИСПОЛНЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (между вами и Люваром), а также справка из БТИ. ВСЕ!!! С этим комплектом выможете без всяких остальных людей, сразу после открытия адпеса (это сделает КЭУ) подавать документы на регистрацию права собствености.
Пока же у нас, по сути не хватает только дного Акта ,с БТИ проблем не будет, только плати.
Получите этот Акт - и можете с достаточной уверенностью жить в своей квартире.
До этого был акт приема передачи квартиры, который, никакой силы не имеет (об этом есть письменное сообщение Лювара).
Еще совет, кто из содей не в курсе:
согласно ст. 163 п.2.5 ЖК РФ "Обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у сосбтвенника жилого помещения с момента возникновения права собственности". Других случае нет. Т.е., сейчас платить ЖЭКу коммуналку нет никаких правовых оснований. Договоры, которые многие с ЖЭКом заколючили, явл. ничтожными в силу ст.168 ГК РФ (Полтавец, кстати, от этот прекрасно знает). Так что люди, если платите ЖЭКу сейчас, то считайте, выбрасываете свои деньги на ветер.

dm_dm
СообщениеДобавлено: 14-12-2005 18:40:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2dya
Спасибо за развернутый ответ.

Возник следующий вопрос:
момент "возникновения права собственности" - совпадает с датой регистрации права собственности?
Смысл в том, до окончания оформления права собственности с момента вселения (если таковое случается до оформления права собственности) кто-то же платит за ком.услуги? Кто?

Вообще-то я подозреваю, что право требования сменяется правом собственности при подписании акта о выполнении инвестиционных обязательств.

И ещё: как я понимаю, ни о каком акте о выполнении инвестиционных обязательств речь не идет до принятия дома и прилегающей территории госкомиссией и до постановки дома на баланс жилищно-экплуатационной конторой (или аналогичным). Я угадал?

dya
СообщениеДобавлено: 14-12-2005 19:01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Акт можно подписывать как только вы все оплатили Лювару (инвестиционные платежи, а не "за представительство интересов"). например, тот же ОКС такие Акты почти всем подписал.
Пока права собственности нет, ЖЭК получает субсидии из бюджета официально для компенсации расходов по содержанию незарегистрированных квартир.

damka
СообщениеДобавлено: 14-12-2005 19:35:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я не совсем поняла, какая правильная последовательность оформления квартиры в собственность. Как я понимаю: сначала проходит ГК, затем дом принимается на баланс ЖЭКа, только после этого можно подписывать акт с Инвестором (Люваром или Оксстроем), а уже затем оформлять в собственность. Или я не права? Акт с нашим инвестором можно подписывать вообще до ГК и принятия дома на баланс? То есть, после того, как мы ему все оплатили?
Тогда что должно быть в акте? Что мы выполнили обязательства перед Инвестором или что он выполнил перед нами, а мы перед ним?

dm_dm
СообщениеДобавлено: 14-12-2005 19:45:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2dya.
Спасибо.

dya писал(а):
инвестиционные платежи, а не "за представительство интересов

понятно

dya писал(а):
Акт можно подписывать как только вы все оплатили Лювару

а если дома нет? даже котлована, но мы всё проплатили? Акт тоже можно подписывать?
Есть ли какие-то обязательства инвестора по подписанию таких актов (сроках)?

dya писал(а):
ЖЭК получает субсидии из бюджета официально для компенсации расходов по содержанию незарегистрированных квартир

супер! Ай, молодца! + 100 ком.услуг с готовых платить ещё_не_собственников :)))

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Никулино-2 -> Строительство в Никулино-2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: