о районе форум строительство
в Никулино-2
районный
справочник
доставка цветов статьи

на правах рекламы
Никулино-2 - главная страница сегодня: 24 ноября, пятница      

районный справочник
Вход для участников форума

логин:

ваш пароль:

Регистрация на форуме

Форумы
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Вопрос к Dya по перепланировке
На страницу 1, 2  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Никулино-2 -> Строительство в Никулино-2
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey
СообщениеДобавлено: 04-02-2007 12:28:48    Заголовок сообщения: Вопрос к Dya по перепланировке Ответить с цитатой

Я понимаю, что вы не бесплатная юридическая скорая помощь, однако, в ближайшее время услуги Вашей конторы по данной теме могут быть очень востребованы.
У большинства наших новоселов крайне уродская планировка. Особенно в угловых квартирах. Однозначно надо ломать-двигать-изменять-улучшать. Разумеется делать по уму, с расчетами, сопроматом и пр., чтобы не навредить соседям и всему дому. Официально согласовать любой чих практически невозможно. Или можно, но за деньги соразмеримые со стоимостью всей квартиры.
Вопрос такой: что реально нам грозит за несогласование перепланировки? Могу ли я не пускать в свою квартиру всяких "проверяющих"?
PS ЖК кодекс знаю, постановление о перепланировках знаю, меня интересует крайний вариант — что мне грозит если по полной программе?

Посмотреть профиль Отправить e-mail Посетить сайт автора
irinavlaso
СообщениеДобавлено: 04-02-2007 19:29:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу могу ответить. Любой ваш сосед сверху или снизу сообщает в жилищную инспекцию и вам Алексей предложат согласовать планировку в определенные сроки ( предписание вручат ) И будете вы все согласовывать. А если вы своей неправильной планировкой ухудшаете жилищные условия соседей, то вообще труба. Будете все вертать обратно. Ну например вы неправильно утеплили присоединенный балкон и у соседа сверху зимой вместо пола каток или сосулек вмдимо невидимо- он в инспекцию напишет с просьбой проверить вашу квартиру, ну вот вы и попались. Накажут сурово.

Посмотреть профиль
Alexey
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 08:26:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК. Я тоже так думаю. А с чего начинать согласование? К кому идти конкретно у нас? Вы согласовали что-нибудь?

fiala
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 09:45:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала Вам надо заказать проект (желательно в 53 ЦПИ МО), т.к. они точно знают, что можно делать в наших домах, а что нельзя. Далее в зависимости от проекта согласование: с АПУ, Госпожнадзор и санэпиднадзор. С этим согласованным проектом, свидетельством о собственности и документами БТИ (выписка из технического паспорта здания (Форма 1а), поэтажный план, эспликация) вы идете в районную Жилинспекцию. Если изменения касаются не несущих стен, то прект не нужен, и на поэтажном плане БТИ (копии) зачеркиваете стены, которые сносите, а наносите, которые возводите (красным и зеленым цветом). И с теми же документами - в Жилинспекцию.

Посмотреть профиль Отправить e-mail
Alexey
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 10:30:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. А реально согласовать арку в несущей стене гостиная-кухня? Или даже не заморачиваться?
И еще, Fiala, Вы как-то писали, что можно согласовать снос подоконного блока в лоджии и установку на его месте раздвижной двери. Это реально, кто-нибудь прошел такое согласование??

fiala
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 12:20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока только получила проект. Пока нет свидетельства, получить разрешение на перепланировку нельзя. Но хочу попытаться пока согласовать в Госпожнадзоре (вроде бы согласовывают без свидетельства). Насчет арки позвоните по тел: 693-00-50 в 53 ЦПИ МО. Т.к. у Вас невысокий этаж, могут быть проблемы из-за большой нагрузки. Но это все лучше обсудить с архитекторами.

Alexey
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 13:46:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уже созвонился. Какие там могут быть подводные камни? Сколько заносить? Можно в почту.

dya
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 14:46:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, не успел послотреть, а за меня уже все ответили.
НАрод за время судов уже такой подкованный стал, что и юристы не нужны.

Alexey
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 15:18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не бойтесь, без работы не останетесь:)))
Кстати, мой вопрос остается в силе: что реально нам грозит за неоформленную перепланировку? Потому как вполне вероятно, что военные проектировщики принципиально не будут нам давать добро. Несмотря на то, что все будет сделано по уму, с привлечением со стороны грамотных архитекторов и строителей. Просто из вредности и досады, что не получилось отнять у нас квартиры.

dya
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 15:34:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, вот ст. 29 из Жилищного кодекса. тут все последствия перечислены:

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Кроме того, если, не дай бог будет обрушение и кто-то пострадает, то на нарушителя могут повесить еще и уголовную отвтетсвенность за причинение вреда жизни и здоровью.

Alexey
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 17:20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в том то и загвоздка - закон опять написан кое-как, пункты 3 и 4 противоречат друг другу
dya писал(а):

3. Собственник жилого помещения, ...обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок ...

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном состоянии.

И опять неясно, какой пункт будет использовать данный чиновник или судья - 3-й или 4-й. И с какой ноги он сегодня встал. Хочется ясности — нельзя, значит нельзя, вопрос закрыт. А то выходит - вроде нельзя, но если очень хочется - то можно. Бред.

dya
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 17:27:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все просто: судья будет решать исходя из конткретных обстоятельств дела... Какими они будут? Кто знает.
Думаю, лучше не искушать судьбу, а просто получить согласование.

Alexey
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 17:31:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dya писал(а):
просто получить согласование.

Гы. Просто:) Тыщ за пять долларов. Может лучше заплатить адвокатам пару штук?
Я имею в виду примерно такую схему: вызываю серьезную независимую организацию-проектировщиков (не имеющих отношения к МО). Они рассматривают мою перепланировку, дают свое заключение. Письменно, с печатями и пр.. Если заключение положительное - делаю безо всяких согласований. Когда придет сосед или Швондер, посылаю в суд. Если не поленятся идти в суд, предъявляю в суде полученное заключение о возможности перепланировки. Тем самым выполняю пункт 4 Закона.
Как считаете, пройдет такой вариант?

irinavlaso
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 21:36:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оригинальный метод. Дело в том, что в этом случае к вам не будет ходить сосед. От соседа достаточно письма в жилинспекцию, оттуда к вам и придут и посылать в суд или еще куда нибудь подальше будут уже вас. Если вы затеяли нормальную перепланировку,вы спокойно ее согласуете. Если дело касается несущих стен, то проем в них должен быть с усилением конструкции и не больше 90 см, причем если вы проживаете на относительно высоких этажах, на низких возможно не получить на это разрешение. дом конечно имеет некий запас прочности, но он не бесконечен.

Посмотреть профиль
fiala
СообщениеДобавлено: 05-02-2007 22:15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей! Вам военные дают не заключение, а делают проект, если это позволяет конструкция дома. Таким образом они зарабатывают деньги, как любая проектная организация. Зачем им вредничать. А согласовывать и давать разрешение будут все вышеуказанные инстанции, которые кстати не факт, что 100 % дадут согласие.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Никулино-2 -> Строительство в Никулино-2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: