о районе форум строительство
в Никулино-2
районный
справочник
доставка цветов статьи

на правах рекламы
Никулино-2 - главная страница сегодня: 26 сентября, вторник      

районный справочник
Вход для участников форума

логин:

ваш пароль:

Регистрация на форуме

Форумы
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Перепланировка (что нового?)
На страницу 1, 2  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Никулино-2 -> Строительство в Никулино-2
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey
СообщениеДобавлено: 24-02-2005 11:21:57    Заголовок сообщения: Перепланировка (что нового?) Ответить с цитатой

Кто в курсе насчет последних постановлений Лужкова по поводу
перепланировки квартир? Я слышал краем уха по ТВ в новостях, что вроде нельзя теперь "разбирать и делать проёмы в несущих и ненесущих стенах, изменять геометрию лоджий, выносить на них нагревательные приборы и делать закрытые помещения площадью меньше 9 кв.м за счет холлов, коридоров и т.п.".
Документа внятного с датой не видел и не могу найти нигде.
Что ж это выходит - у нас не получится, например, сделать арку из гостиной в кухню? Или сделать темную комнату-гардероб в прихожей (а нафиг она еще нужна 20 кв.м.)? Или зимной сад на лоджии?
Бред какой-то... Пора уже дизайн-проект разрабатывать, а ясности никакой.
Я слышал, что в 5-м корпусе народ делает арки гостиная-кухня. Вроде бы около 500 уе стоит проект у руководства стройки. Но где гарантия, что это не кидалово? Кто такой инженер стройки, а кто Лужков. Чью бумагу будут принимать во внимание в БТИ при осмотре-обмере квартиры? Снова будут за согласование бешеные деньги стрич? Или заставят привести в первозданный вид за свой счет?

Посмотреть профиль Отправить e-mail Посетить сайт автора
AshyNew
СообщениеДобавлено: 24-02-2005 13:43:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, все эти новые постановления - те же старые, только вид сбоку. Просто порядок оформления перепланировок ужесточается, да начинаются проверки. Слышала, что для этих проверок по Мосвке даже ввели около 2 тыс новых рабочих мест "проверяльщиков", которые имеют право войти к вам с представтелем власти и посмотреть, не поменяли ли вы туалет с гостиной местами. Если поменяли, но заверили в БТИ и еще массе контор, то ради бога.
Короче, все делается для того, чтобы еще денег в городской бюджет и чей-то карман закачать.
Вот тут статья про трудности перепланировок:
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4674

Посмотреть профиль Отправить e-mail
AshyNew
СообщениеДобавлено: 01-03-2005 15:30:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот более толковая подробная статья про перепланировку:
http://www.lodjiya.ru/fantasy.htm
А вот новое постановление:
http://www.lodjiya.ru/fantasy4.htm
Лично меня в первую очередь интересует лоджия, объединенная с комнатой, поскольку в 2-уровневой квартире одна из лоджий так и просится в общую площадь :)
Если кто будет читать новое постановление, попробуйте понять - можно ли перепланировать лоджию, просто утеплив ее и убрав сам оконный блок, не трогая стен? В тексте нового постановления ведь только про разборку стен говорится...

Alexey
СообщениеДобавлено: 01-03-2005 15:47:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня та же проблема - хочу в гостиной сделать кабинетик в лоджии сняв оконно-дверной блок + утепление по периметру лоджии + батерея дополнительная под стеклом лоджии + пол с подогревом.
Давайте делиться сведениями-опытом.

Alexey
СообщениеДобавлено: 01-03-2005 17:27:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, посмотрел я закон Москвы и Постановление правительства Москвы 73. У меня складывается мнение, что снять балконный оконный блок гостиная-лоджия можно.
Ведь нельзя "объединять лоджии и балконы путем разборки наружных стен". А мы этого и не делаем. Ни одного кирпичика не вынимаем. Просто снимаем оконный блок и утепляем лоджию (не запрещено нигде)
Формально чинуши могут сослаться на какие-нибудь СНИПы, где лоджии относятся к летним помещениям и, утверждать, что, де, происходят теплопотери из-за отсутствия балконного окна-двери. Что ж - ради бога - милости прошу в суд. И пусть они мне там докажут, что у меня в квартире стало холоднее:)
Дальше. Нельзя "переносить отопительные приборы на лоджии и балконы". А я и не "переношу". Я ставлю <b>дополнительный</b> радиатор под окно в лоджии (нигде не запрещено). Стояки ХВ и ГВ не трогаю. Просто врезаю туда по дополнительному тройнику с кранами.
Очень не понравилось в этих постановлениях конкретное запрещение делать проемы в несущих стенах (кухня-гостиная, например). Хотя в Постановлении ПП 73 все-таки сказано, что "по проекту" можно. А проект выдавать будет чуть ли не ГлавАПУ.
В общем ясно, что доить будут по полной. Но и нам не надо варежку разевать. Носом их в закон и - в суд, если палки вставлять будут.
Думаем дальше...

AshyNew
СообщениеДобавлено: 01-03-2005 18:49:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А стоит ли возиться с радиатором? В статье из "Идей вашего дома", которую я несколько дней назад здесь указала, говорят, что на площадь лоджии хватит теплого пола или другого электрообогрева. Это согласуется с Мосэнерго. А если вы пустите горячую воду из общей системы, то вас обвинят в ее несанкционированном и бесконтрольном перерасходе, эту воду ведь счетчики не считают. Мне так кажется.

irinavlaso
СообщениеДобавлено: 01-03-2005 21:14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По последним данным за снос несущей стены будут наказывать вплоть до выселения. Дома то строят как карточный домик. Если начнем делать проемы ( все кому не лень) так все панельки друг на друга и уложаться.

Посмотреть профиль
Alexey
СообщениеДобавлено: 02-03-2005 11:40:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто ничего сносить не собирается. Речь идет о прорубании арки гостиная-кухня, шириной 1-1,2 м и высотой 2-2,2 м. С укреплением металлическим швеллером верхней части над аркой (лишнее, на самом деле, в бетонной плите, но так - для спокойствия).
Гл. инженер стройки делает такой проект-чертеж за 500 баксов. Утверждает, что будет действителен. А вот в этом я сомневаюсь - чиновники БТИ тоже захотят бабок и закон им в руку. Так нужен ли тогда этот гл. инженер?

Alexey
СообщениеДобавлено: 02-03-2005 11:53:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AshyNew писал(а):
...площадь лоджии хватит теплого пола или другого электрообогрева. А если вы пустите горячую воду из общей системы, то вас обвинят в ее несанкционированном и бесконтрольном перерасходе...

А если не хватит теплого пола? Ведь у вас (нас) штатная батарея получается на 1,5 метра от окна вглубь комнаты. А она должна отсекать холод от окон (самое критичное место). Сверху и снизу лоджии могут быть не утеплены, т.е. часть вашей комнаты висит на морозе. Я уж не говорю о стоимости электроэнергии и о возможности его отключения.
Что касается перерасхода воды (около 10 литров всего, кстати, на один радиатор), то его не будет. Счетчик висит общий, на всю квартиру.

stonik
СообщениеДобавлено: 02-03-2005 14:27:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу прислать этот закон лужкова....

Alexey
СообщениеДобавлено: 02-03-2005 15:17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришлите, если есть. Только не ссылку на сайт думы. Там очень плохо видно.

irinavlaso
СообщениеДобавлено: 17-01-2006 16:20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про ремонт
http://www.tsj.ru/forum.asp?forumID=876&act=view&id=98364

Посмотреть профиль
URY
СообщениеДобавлено: 18-01-2006 01:17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие будующие (надеюсь в недалеком) соседи! Я вижу на форуме начался обсуждаться вопрос касательно ремонта, что конечно же радует, но имея многолетний опыт в этой сфере деятельности,
хочу дать один совет.
Прежде чем приступать к какому бы то либо ремонту, нужно точно знать некоторые вещи:
1. Видите ли вы конечный результат ваших идейных замысов (т.е.
короче говоря дизайн вашей квартиры в завершении?). если нет, то творческие поиски в процессе ремонта вам встанут в ХОРОШУЮ копеечку.
2. Не идите на поводу у строителей, которые вас будут убеждать в преимуществах каких либо отделочных или строительных материалов,
а проконсультируйтесь у специалистов.
3. Ремонт надо начинать с инженерно-технической части, т.е. сантехника, отопление, электрика и то это тогда, когда выполнена планировочная часть. По электрике желательно иметь проект с расчетами потребления.
4. Теперь насчет звуко-теплоизоляции и прочей нечисти. На сегодняшний день существуют много разработок, достойные внимания и имеющие разный ценовой диапозон, но к сожалению не отечественные, только нужно понять приемлемы они для нашей ситуации, ведь высота в наших квартирах-2,60 в черне. Пирог со звуко-стяжка-чистый пол составит не менее 10-12 см, минус 12-15 см
подвесной потолок из ГКЛ со встроенным светом -итого высота потолка
около 2,30, сами понимаете, что это не высота для квартиры, а в лучшем случае для хозблока на даче. Так что к вопросу устройства полов и потолков надо подойти очень осторожно.
5. К вопросу отделки стен нужно отнестись тоже внимательно, ведь дом новый и будет давать "усадку" минимум лет пять.
6. К вопросу Теплых полов подойдите не в угоду дани моды, а с целью целесообразности. После сдачи нами некоторых объектов, мы через некоторое время интересовались у наших клиентов как часто они включали теплые полы? Практически у всех был похожий ответ -
месяц-два-три, а потом они про них забывали. Тем более что устройство теплых полов требует дополнительно от 3 до 7 см толщины пола. Благоразумно их делать на лоджии и в ванной.
7. И наконец о самом главном. При продаже квартир, я имею ввиду наших, я где то видел ссылку "свободной планировки", что не соответствует этому термину ни с какого бока. В нашем случае приемлема ссылка на "частичную перепланировку", т.к. у нас все стены, кроме ванных, санузлов и ограждения вентканалов- все несущие. И если кто то захочет сделать проем в несущей стене без утвержденного проекта, может получить большую головную боль в дальнейшем. Могу сказать, что по Москве есть три, может четыре организации, которые лицензированно занимаются этим вопросом, а если какой нибудь дядя Вася пообещает вам, что они вам сделают и проем и проект на него не Верьте.

Нувот пожалуй для начала хватит, начнем делать ремонты на форуме
откроем целый раздел, посвященный этому вопросу.

fiala
СообщениеДобавлено: 18-01-2006 10:48:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юрий!!! Как хорошо, что Вы у нас есть. Записываюсь в список ваших клиентов.

AshyNew
СообщениеДобавлено: 18-01-2006 12:49:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗдОрово!
А проекты вы делаете? (электроразводку в том числе?)

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Никулино-2 -> Строительство в Никулино-2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: